FINANZ'17

Erfolgreiche FINANZ’17 schliesst ihre Tore im Kongresshaus

1. & 2. Februar 2017

Die grösste Schweizer Finanzmesse hat in diesem Jahr insgesamt 6'300 Besucherinnen und Besucher angezogen. Von Mittwoch bis gestern Donnerstag präsentierten sich über 100 Aussteller aus der Finanz- und Immobilienbranche dem Publikum. Wie eine repräsentative Anleger-Umfrage zeigt, stossen digitale Währungen und Robo-Advice bei den privaten und institutionellen Investoren immer mehr auf Akzeptanz. Der Finanzevent fand zum vorerst letzten Mal im Kongresshaus Zürich statt. Die FINANZ’18 wird im kommenden Jahr zum ersten Mal in der neuen Halle 622 in Zürich Oerlikon durchgeführt. mehr > 


 

IMMO'17

Gratis App


Videos


Highlights

> Professional Investors' Conference

1. Februar 2017

> Publikumstag

2. Februar 2017


Finanzmesse

> Videos & Impressionen

> Presseclippings

 

> Keynote History


  • Marc Faber
    Asienspezialist aus Hongkong

  • Joschka Fischer
    Ehem. Aussenminister +Mitglied des Deutschen Bundestages

  • Oswald Grübel
    Es-CEO von Credit Suisse und UBS

  • Dr. Philipp Hildebrand

    Mitglied des Direktoriums der SNB


  • Prof. Dr. Thomas J. Jordan
    Präsident des Direktoriums SNB

  • Prof. Dr. Daniel Kahneman

    Nobelpreisträger für Wirtschaft 2002


  • Václav Klaus
    Tschechischer Staatspräsident

  • Hans-Rudolf Merz

    Bundesrat


  • Jim Rogers
    Rohstoffexperte
  • Prof. Myron Scholes

    Nobelpreisträger für Wirtschaft 1997, Stanford University

  • Prof. Dr. Jürgen Stark
    Ehem. Mitglied des Direktoriums der EZB

  • Theo Waigel
    Ehem. deutscher Finanzminister

  • Prof. Dr. Axel A. Weber
    Verwaltungsratspräsident UBS

Märkte
INDIKATION (realtime)
Euro STOXX 503470.17-0.23%
DJ Industrial20659.03-0.02%
EUR/CHF1.0698-0.26%
USD/CHF0.99730.14%
Gold Kg/CHF39992.00-0.30%
Gold oz/USD1247.12-0.49%
UK Oil52.700.43%

Online Ticket


 


Kolumne

7. Dezember 2016

Vertrieb von kollektiven Kapitalanlagen: Welche Neuerungen bringen das FIDLEG und das FINIG?

Dr. Wolfgang Müller

Reto Luthiger

Rechtsanwälte bei Meyerlustenberger Lachenal


Finanzwissen

17.03.2017


Newsletter

> abonnieren