Die FINANZ'18 mit grossen Neuerungen

31. Januar & 1. Februar 2018

Die 20. Ausgabe des Schweizer Finanz-Events wird in Zukunft nur noch für professionelle Anleger durchgeführt. Die Jubiläums-Messe findet zudem zum ersten Mal in Zürich-Oerlikon in der Eventhalle StageOne statt.  

 20 Jahre und kein bisschen leise! Wir sind stolz und sehr erfreut Sie am 31. Januar und 1. Februar 2018 zu unserer Geburtstags-Messe nach Oerlikon einzuladen. Die FINANZ'18 wird aufgrund des Jubiläums etwas ganz Besonderes sein. Die grösste Schweizer Finanzmesse konzentriert sich ab 2018 ausschliesslich auf professionelle Anleger und erhält damit ein ganz klares Profil. Auch das Programm wird ab sofort konsequent auf Profis ausgerichtet. mehr >

Rückblick

> Videos

> Presseclippings

 

> Keynote History


  • Marc Faber
    Asienspezialist aus Hongkong

  • Joschka Fischer
    Ehem. Aussenminister +Mitglied des Deutschen Bundestages

  • Oswald Grübel
    Ex-CEO von Credit Suisse und UBS

  • Dr. Philipp Hildebrand

    Mitglied des Direktoriums der SNB


  • Prof. Dr. Thomas J. Jordan
    Präsident des Direktoriums SNB

  • Prof. Dr. Daniel Kahneman

    Nobelpreisträger für Wirtschaft 2002


  • Václav Klaus
    Tschechischer Staatspräsident

  • Hans-Rudolf Merz

    Bundesrat


  • Jim Rogers
    Rohstoffexperte
  • Prof. Myron Scholes

    Nobelpreisträger für Wirtschaft 1997, Stanford University

  • Prof. Dr. Jürgen Stark
    Ehem. Mitglied des Direktoriums der EZB

  • Theo Waigel
    Ehem. deutscher Finanzminister

  • Prof. Dr. Axel A. Weber
    Verwaltungsratspräsident UBS

 


IMMO'18


Märkte
INDIKATION (realtime)
Euro STOXX 503576.3066.52%
DJ Industrial20882.5466.64%
EUR/CHF1.09380.00%
USD/CHF0.97420.10%
Gold Kg/CHF39489.500.12%
Gold oz/USD1261.080.05%
UK Oil53.52-0.45%


Newsletter

> abonnieren

Anmeldung

> als Aussteller

 


 Save the Date

  • 31. Januar-1.Februar 2018

  • die 20. Finanzmesse

  • StageOne, Zürich-Oerlikon


Kolumne

7. Dezember 2016

Vertrieb von kollektiven Kapitalanlagen: Welche Neuerungen bringen das FIDLEG und das FINIG?

Dr. Wolfgang Müller

Reto Luthiger

Rechtsanwälte bei Meyerlustenberger Lachenal


Finanzwissen

18.05.2017