Motto der FINANZ'18:
facing the new normal

31. Januar & 1. Februar 2018

Die Jubiläumsausgabe der grössten Schweizer Finanzmesse war nach ihrer Neuausrichtung ein voller Erfolg. Die FINANZ’18, die bereits zum 20. Mal stattfand, zog vom 31. Januar bis 1. Februar 2018 insgesamt 3’300 Besucherinnen und Besucher an. Damit wurden im Vergleich zum Vorjahr zwar etwas weniger Investoren registriert, dafür die von den Ausstellern gewünschten. Die FINANZ’18 richtete sich in diesem Jahr zum ersten Mal ausschliesslich an Vermögens-verwalter, Private Banker, Family Offices und Pensionskassen. Private Anleger waren zum Event nicht mehr zugelassen. Mit 130 Ausstellern verzeichnete die Finanzmesse zudem einen weiteren neuen Rekord. mehr > 


 

IMMO'18

Gratis App


Video Highlights


Programm

> Highlights

> Programm chronologisch

> 1 to 1 Meetings

> Messeführer

 


Rückblick

> Videos

> Presseclippings

 

> Keynote History


  • Joschka Fischer
    Ehem. Aussenminister +Mitglied des Deutschen Bundestages

  • Oswald Grübel
    Ex-CEO von Credit Suisse und UBS

  • Dr. Philipp Hildebrand

    Mitglied des Direktoriums der SNB


  • Prof. Dr. Thomas J. Jordan
    Präsident des Direktoriums SNB

  • Prof. Dr. Daniel Kahneman

    Nobelpreisträger für Wirtschaft 2002


  • Václav Klaus
    Tschechischer Staatspräsident

  • Hans-Rudolf Merz

    Bundesrat


  • Jim Rogers
    Rohstoffexperte
  • Prof. Myron Scholes

    Nobelpreisträger für Wirtschaft 1997, Stanford University

  • Prof. Dr. Jürgen Stark
    Ehem. Mitglied des Direktoriums der EZB

  • Theo Waigel
    Ehem. deutscher Finanzminister

  • Prof. Dr. Axel A. Weber
    Verwaltungsratspräsident UBS

 


Märkte
INDIKATION (realtime)
Euro STOXX 503484.3266.67%
DJ Industrial24015.0666.67%
EUR/CHF1.19760.01%
USD/CHF0.97910.03%
Gold Kg/CHF41892.000.01%
Gold oz/USD1330.660.02%
UK Oil73.86-0.04%

Kolumne

3. Oktober 2017
Der Finanzplatz Schweiz in einer zunehmend protektionistischen Welt

Dr. Jakob Schaad
Vizedirektor, Avenir Suisse

 


 

FINANZ'19 - Save the date

  • 22. & 23. Januar 2019

  • StageOne, Zürich-Oerlikon

  • nur für prof. Anleger

  • Anmeldung als Aussteller: ab Mai 2018

 


Finanzwissen

20.03.2018


Newsletter

> abonnieren