FINANZ'17

Messe-Motto: Kreative Konzepte

1. & 2. Februar 2017

Mit dem Stelldichein der Schweizer Finanzcommunity im Zürcher Kongresshaus wird Anfang Februar 2017 traditionell das neue Anlagejahr lanciert. Die bereits 18. Ausgabe der grössten Schweizer Finanzmesse verzeichnete dieses Jahr einen neuen Besucherrekord. Die FINANZ’16 konnte insgesamt 6‘600 professionelle und private Investoren anziehen. Das ist seit 2013 ein neuer Rekord. Damals wurde die Finanzmesse von drei auf zwei Tage verkürzt. mehr >


IMMO'17

Gratis App


Highlights Finanz'16


Finanzmesse

> Videos & Impressionen

> Presseclippings

 

> Keynote History


  • Staatssekretär Jacques de Watteville
    Leiter Staatssekretariat für internationale Finanzfragen SIF

  • Marc Faber
    Asienspezialist aus Hongkong

  • Joschka Fischer
    Ehem. Aussenminister +Mitglied des Deutschen Bundestages

  • Dr. Philipp Hildebrand

    Mitglied des Direktoriums der SNB


  • Prof. Dr. Thomas J. Jordan
    Präsident des Direktoriums SNB

  • Prof. Dr. Daniel Kahneman

    Nobelpreisträger für Wirtschaft 2002


  • Václav Klaus
    Tschechischer Staatspräsident

  • Hans-Rudolf Merz

    Bundesrat


  • Jim Rogers
    Rohstoffexperte
  • Prof. Myron Scholes

    Nobelpreisträger für Wirtschaft 1997, Stanford University

  • Prof. Dr. Jürgen Stark
    Ehem. Mitglied des Direktoriums der EZB

  • Theo Waigel
    Ehem. deutscher Finanzminister

  • Prof. Dr. Axel A. Weber
    Verwaltungsratspräsident UBS

Märkte
INDIKATION (realtime)
SUI 308976.00-0.02%
Euro STOXX 503000.900.00%
DJ Industrial17922.490.00%
EUR/CHF1.1022-0.02%
USD/CHF0.9706-0.00%
Gold Kg/CHF38853.500.00%
Gold oz/USD1245.42-0.21%
UK Oil50.49-0.08%

Kolumne

23. Mai 2016    

Mehrwert in müden Märkten

Hanspeter Frey

Redaktor, Finanz und Wirtschaft

 


FINANZ'17

1. & 2. Februar 2017 Kongresshaus Zürich


Melden Sie sich jetzt als Aussteller zum bedeutendsten Finanzanlass der Schweiz an: 

> Anmeldung als Aussteller

Anmeldetermin: 31. Juli 2016


Finanzwissen

11.07.2016


Newsletter

> abonnieren